Contactez-nous

Bienvenue à l'Archidiocèse de Saint-Boniface!

Nos bureaux se retrouvent au Centre Archidiocésain. Veuillez consulter le tableau suivant pour une liste de nos services et de leur personne ressource.

Services administratifs et financiers
Archevêque de Saint-Boniface : Monseigneur Albert LeGatt, DTh, 204-237-9858; alegatt@archsaintboniface.ca

Secrétaire administrative de Monseigneur : Alice Lemoine, 204-237-9858, bureaumgr@archsaintboniface.cry

Vicaire général : M. l’abbé Carl Tarnopolski, 204-253-4176, ctarnopolski@archsaintboniface.ca

Chancelier : M. l'abbé Chris Nwosu, 204-594-0261, cnwosu@archsaintboniface.ca

Adjointe-administrative : Jeannine Sorin, 204-594-0262, jsorin@archsaintboniface.ca

Annuaire des paroisses Jeannine Sorin, 204-594-0262, jsorin@archsaintboniface.ca

Tribunal matrimonial : Vicaire judiciaire adjoint (régional) et Vicaire judiciaire diocésain, M. l’abbé Jasson Ortega, jcd

204-594-0266

Secrétaire-notaire : Lorraine Boily, 204-594-0267, lboily@archsaintboniface.ca

Administration diocésaine

Économe : Richard Fréchette, 204-237-9852, rfrechette@archsaintboniface.ca

Adjointe en comptabilité : Lise Picton, 204-594-0265, lpicton@archsaintboniface.ca

Adjointe administrative : Julie Paquin, 204-237-9851, poste 233, jpaquin@archsaintboniface.ca

Adjoint administratif : Léo Pelchat, 204-237-9853, lpelchat@archsaintboniface.ca

Adjointe administrative : Agata Johns, 204-237-9851, ajohns@archsaintboniface.caa

Ressources humaines, consultant : Randy Cameron, 204-237-9851, poste 216 ou cellulaire : 204-955-6641, rcameron@archsaintboniface.ca

Protocole diocésain pour la protection des enfants, des jeunes et adultes vulnérables : Délégué de l’archevêque, Jean-Maurice Lemoine, 204-257-2572, protocol@archsaintboniface.ca 

Comité diocésain de pastorale

Président : Monseigneur Albert LeGatt, 204-237-9858, bureaumgr@archsaintboniface.ca

Président d’assemblée : Paulette Vielfaure-Dupuis, 204-253-2912, pvdupuis@shaw.ca

Services pastoraux

Directeur des services pastoraux :  Monseigneur Albert LeGatt, DTh, 204-237-9858; alegatt@archsaintboniface.ca

Adjoint administratif : Florin Tatu, 204-594-0275, pastorale@archsaintboniface.ca

Centre de ressources : Florin Tatu, 204-594-0275, pastorale@archs

Services de traduction : Florin Tatu, 204-594-0275, pastorale@archsaintboniface.ca

Communications

Coordonnatrice : Gabrielle Marion (Nouvelles hebdomadaires, Calendrier d’événements, Site Web, Banque de données, Chronique religieuse), 204-594-0277, communications@archsaintboniface.ca

Coordonnateur des Médias sociaux : Kevin Prada, socialmedia@archsaintboniface.ca

Évangélisation et formation de la foi des adultes

Coordonnatrice : Lillian Ćulumović, 204-594-0276, lculumovic@archsaintboniface.ca

Nathanaël

Coordonnatrice, Secteur anglais Diane Bélanger, 204-594-0272, dbelanger@archsaintboniface.ca

Coordonnatrice, Secteur anglais : Lillian Ćulumović, 204-594-0276, lculumovic@archsaintboniface.ca

RICA (Rite d’initiation chrétienne des adultes) : Coordonnatrice, Lillian Ćulumović, 204-594-0276, lculumovic@archsaintboniface.ca

ALPHA : Coordonnatrice, Lillian Ćulumović, 204-594-0276,  lculumovic@archsaintboniface.ca

Connaître notre foi : Coordonnatrice, Lillian Ćulumović, 204-594-0276, lculumovic@archsaintboniface.ca

Catéchèse, Secteur français

Coordonnatrice : Diane Bélanger, 204-594-0272, dbelanger@archsaintboniface.ca

Catéchèse, Secteur anglais

Coordonnatrice : Koreen Hrizai, 204-594-0273, khrizai@archsaintboniface.ca

 

Écoles catholiques

Directeur de l’éducation catholique : Monseigneur Albert LeGatt, 204-237-9858, bureaumgr@archsaintboniface.ca 

Bureau des écoles catholiques du Manitoba, Directeur de l’éducation : Rob Praznik, 204-478-3205, rpraznik@archwinnipeg.ca

Coordinatrice administrative : Tannis Scott, 204-478-3205, tscott@archwinnipeg.ca

Mariage, famille et respect de la vie

Coordonnatrice : Sophie Freynet-Agossa, 204-594-0274, mfv@archsaintboniface.ca

Coordonnatrice associée : Nadine Fetherston, mfl2@archsaintboniface.ca

Pastorale jeunesse et jeunes adultes : Coordonnatrice, Mireille Grenier, 204-594-0278, mgrenier@archsaintboniface.ca

Vocations

Directeur, promotion des vocations : Mgr Albert LeGatt, 204-237-9851, alegatt@archsaintboniface.ca

Directeur, vocations au sacerdoce : M. l’abbé Joshua Gundrum, josh_josh12@hotmail.com

Liturgie & célébrations

Secteur français : Sr Jeannine Vermette, snjm, vermettej@mymts.net

Secteur anglais : Darren Yarechewski, darren.yarechewski@aecom.com

Œcuménisme et dialogue interreligieux: Coordonnateur, Greg Barrett, barreg63@gmail.com

Comité diocésain pour le Renouveau et la croissance des Conseils paroissiaux de pastorale : 

Mike Fritschij, rg_rc@arcgsaintboniface.ca; Bernie Quennelle, berniequennelle@gmail.com

Ministère d’accompagnement des personnes malades, aînées ou handicapées : 

Stepan Bilynskyy, Diacre permanent, sbilynskyy@misericordia.mb.ca 

Justice sociale: Louis Balcaen, ljbalcaen@gmail.com

 

Ministère auprès des prisonniers (Comité tri-diocésain) : 

Yolande Le Quéré, prisons2014by@gmail.com

Parrainage des réfugiés & Accueil des nouveaux arrivants : Coordonnatrice, Gelila Hailu, refugee@archsaintboniface.ca

Efforts missionnaires : Sr Anne Adounkpe, sfm, anneafmm@gmail.com

 

 

 Centre Archidiocésain

Archidiocèse de Saint-Boniface
151, avenue de la Cathédrale

Winnipeg Manitoba R2H 0H6

Téléphone : 204-237-9851
Télécopieur : 204-231-8550
Adjointe-administrative : Agata Johns
Courriel : ajohns@archsaintboniface.ca

Heures d'ouverture

Lundi au vendredi

8h30 – 12h (midi)
13h – 16h30